Как можно такое представить - какие-то экономические проблемы для такой страны как Россия.
Россия обладает колоссальным ресурсным потенциалом - от нефти, газа и металлов до плодородных земель и пресной воды.
И как в таких условиях не прокормить саму себя?
Из-за низкой глубины переработки, зависимости от импорта технологий и недостатка эффективных инструментов (менеджмента) Россия не может в полной мере преобразовать свои богатства в устойчивое экономическое развитие, обеспечивая всё своё население всеми необходимыми благами в достаточном количестве для его полноценной и счастливой жизни.
Предыстория
Представьте себе ситуацию. Не утруждённая жизнь за счет высокой маржи от реализации нефтепродуктов (когда издержки по её добычи мизерны относительно конечной цены ее реализации за счет достаточно платежеспособных рынков Запада, которые могли оплачивать ее такую) не мотивируют к тому чтобы искать другие источники дохода, их диверсификацию и реинвестирование в актуальные технологии реального сектора.
При этом вся внутренняя отечественная переработка датируется за счет низких цен на энергоресурсы, чтобы не провоцировать инфляцию внутри страны.
Бурный рост мировой экономики после 2000 г. требовал все больше углеводородов, что провоцировано и рост мировых цен на них во благо российского бюджета (где его доходная часть сильно зависит от нефтегазовых поступлений — порядка 40-50%).
Временные провалы (кризисы) в последующем компенсировались резервными фондами и печатным станком, и после непродолжительно спада все возвращалось в обычный долгосрочный тренд.
С этим, в том числе, связаны сегодняшние проблемы с заморозкой российских золотовалютных резервов, которые по каким-то непонятным причинам оказались где-то там, у непонятно кого, кто может наложить на них свою руку, а не там, где ты сам хозяин своих активов.
Пережитые Россией кризисы за последние 30 лет в основном совпадали с резкими падениями цен на нефть и газ, особенно на фоне мировых событий, таких как ипотечный кризис в США в 2008 году. Когда была подорвана платёжеспособность американского потребителя за счет не возможности гасить дорогие долги банкам за взятую ими в ипотеку недвижимость, на фоне высоких процентных ставок, из-за инфляции в США.
Эти факторы вполне могут выступить и сегодняшними кризисным триггером со стороны США, потому что удержание высокой процентной ставки для американского реального сектора на своем пике за последние 20 лет (4-5 %) уже удерживается достаточно долгое время, что критически сказывается на том бизнесе, который обеспечивает доходами своих работников, которые в свою очередь и являются дебиторами (должниками у банков).
Кроме всего прочего - в чем всегда был интерес Запада и США в продаже своих технологий в РФ и СНГ?
Они продавали свои технологии в те страны, где дешёвые ресурсы и труд (то есть в РФ и СНГ), а это основа себестоимости конечных продуктов, на основании которой и формировалась привлекательная цена для рынков, куда потом отправлялись эти товары обратно.
Представляете, сколько бы стоял бы продукт если бы в его затратах была электроэнергия в 3 раза выше уровня российской расценки, аналогично и по цене на труд.
То есть Россия инвестировала в импортные технологии, а затем произведённую продукцию по привлекательным для Запада ценам экспортировала обратно им. Эта схема работы была отлажена и коренилась в долгие годы, но в итоге обернулась проблемами для РФ и всех стран СНГ, работавших по такому принципу.
Что происходит сейчас
Если в периоды 2014-2015 годов когда нефть была на низком уровне РФ смогла этот бюджетный провал сгладить за счет Федрезерва накопленного за прошлые годы, то в сегодняшней ситуации это уже решить будет и не так просто.
Нефть падает, резервы исчерпываются. И самое удручающее еще и в том, что объем реального продукта, который компенсирует естественные потребности потребителя (еда, одежда) со временем уменьшается (и это в условиях переизбытка денежной массы). Потому что износ основных фондов (то, что производит эти продукты) построенных в основном на западных технологиях и введенных еще до санкции имеют свой предел и постепенно приближаются к 100 %.
Можно было бы предположить, что Китай компенсирует России потери от санкций (технологии и оборудование, чтобы РФ у себя создавала добавленную стоимость). Но возникает вопрос: пойдёт ли Пекин на обострение с США, учитывая, что годовой товарооборот между США и Китаем составляет около 839,9 млрд $, тогда как между Китаем и Россией — всего 244,8 млрд $? Очевидно, что экономическое благополучие Китая куда в большей степени зависит от США, чем от России. А значит, в случае конфликта интересов уступки со стороны Китая, скорее всего, будут в пользу Вашингтона, а не Москвы.
Откровенно говоря, в текущей геополитической ситуации — какой бы удручающей она ни была для всего мира — выигрывают Китай, Индия и Турция. А проигрывает, к сожалению, именно Россия. Главные причины — это ошибки прошлых лет: ставка исключительно на нефть и газ, а также отсутствие сегодня необходимого технологического потенциала (и, в каком-то смысле, — кадров/«мозгов»).
Жить можно и без доллара, и без импортных технологий. Но вопрос в том, насколько к этому сегодня готов, в том числе, разбалованный российский потребитель?
Именно это и «корёжит» сегодня как монетарную систему, так и Правительство РФ — при попытках принимать экономически обоснованные решения в сложившихся условиях. Что порой и вызывает недоумение: почему происходящее идёт вопреки классическим законам экономики.